Рубрика: Публикации | Метки: Дания, Калининград, Сбор и вывоз ТБО, Уборка мусора
О «мусорных утюгах» в контексте современности
Не так давно в жилых микрорайонах Калининграда появились новые, как их ещё называют, «современные» контейнеры для бытовых отходов. Кто-то из жителей прозвал их «утюгами с дверками», кто-то «звездолётами». Мы расскажем, откуда они взялись.
Новая технология сбора и вывоза ТБО, приобретённая МУП «Чистота» (предприятием, учреждённым на средства налогоплательщиков) имеет несколько преимуществ, повышающих прибыльность бизнеса. Во-первых, контейнеры нет необходимости возить туда-обратно — они опорожняются на месте. Один мусоровоз может безболезненно «вобрать в себя» содержимое нескольких таких контейнеров. Во-вторых, у потребителей нет никакой возможности поместить в контейнер кропногабаритный мусор и хочешь — не хочешь, управляющей организации или товариществу собственников жилья придётся оплачивать вывоз и утилизацию крупногабарита чаще, чем прежде.
Есть и некоторое преимущество для потребителя: относительная герметичность контейнера слегка защищает окружающую среду и от разлетающегося от ветра мусора.
Такая замечательная технология пришла к нам из Европы. Откуда именно, сказать трудно, можем лишь подтвердить, что она существует в Дании. Только в датском варианте есть несколько принципиальных отличий. Такие контейнеры используются небольшими промышленными потребителями для минимизации затрат на утилизацию ТБО вследствие снижения периодичности вывоза. Дело в том, что дверки датских контейнеров, в отличие от наших, закрываются на замок и выполнены герметично (с резиновым уплотнением). Таким образом, опорожнять контейнер можно «по требованию». На фотографиях ниже сразу два таких контейнера стоят на территории датской автозаправки, в которой есть небольшой магазин и кафе:
Встречается в Дании и другой тип контейнеров такого класса (для нужд домохозяйств используются принципиально иные контейнеры, об этом в другой раз), но для более значительных потребителей. Образец на следующей фотографии размещён возле крупного супермаркета:
От оригинального использования технологии в Дании вернёмся к нашим будням. Самое изящное во всей истории с «синими чудовищами», конечно, это процесс ежедневного (по санитарным требованиям) опорожнения нашего «утюга» в специальный мусоровоз. Зрелище величественное и впечатляющее:
Контейнер может стоять вполне безобидно, на тротуаре:
Но, если тротуар не так крепок, опорожнение контейнера может его «добить»:
Другая беда — отсутствие своевременного опорожнения, это может «добить» весь интерьер двора или даже микрорайона:
Можно и нужно, конечно, говорить о разрухе в головах, приводящей к тому, что даже самые современные технологии превращаются у нас в «советские лом и лопату». Не без того. Однако, справедливости ради, стоит заметить, что мы до сих пор живем по советским санитарным нормативам, разработанным и утверждённым в 1988 году. Которые, в частности, требуют ежедневного (в теплое время года) опорожнения этих самых «дворовых накопителей». Тут при всём желании европейский опыт сбора и вывоза ТБО из сектора домохозяйств, где бытовой мусор вывозится раз в неделю, применить не получится. Вот и «забиваем скрипками гвозди», а в результате живём всё в той же грязи. Но зарабатывать мусорщики могут всё больше, в любом случае, это очевидно.
Припомнить, что кто-нибудь когда-нибудь поднимал вопрос допотопности советских санитарных требований не получилось.
Если вы заинтересовались материалами нашего сайта, подпишитесь на RSS-ленту новостей, либо на email-рассылку анонсов! Не знаете, как? Помощь здесь!



